В нашу компанию обратился владелец престижного авто BMW GT-530 с просьбой установить усилитель сотовой связи для автомобиля и мобильного интернета. Евгений часто выезжает за город, а оставаться всегда на связи очень важно для его работы.

Автомобиль BMW GT-530

Для установки был выбран автомобильный комплект VEGATEL AV1-900E/1800/3G-kit, который усиливает все основные диапазоны частот, где сотовые операторы передают голос и мобильный 2G/3G/4G интернет.

Комплект VEGATEL AV1-900E/1800/3G-kit

По желанию клиента вместо стандартной, входящей в комплект внешней (всепогодной) антенны, была использована Триада MA-997 SOTA. Так как компания «Вегател» не занимается тюнингом автомобилей, мы обратились к нашим партнерам, которые занимаются профессиональной установкой дополнительного оборудования на различную автотехнику.

Выбор места установки антенн и автомобильного репитера

Важно выбрать подходящее место для установки усилителя сотового сигнала. Репитеру нужно пространство для охлаждения и в то же время он должен быть защищён от воздействия внешней среды.


В багажнике нашлось достаточно места, где можно разместить оборудование. Кроме того, там имеется блок предохранителей, где можно найти необходимое напряжение для подключения усилителя.

Для подключения репитера к питанию от автомобиля было установлено дополнительное реле и предохранитель. Усилитель начнёт работать при включении зажигания.

Прежде чем приступить к прокладке кабелей, следует определить место установки антенн.

Важно, чтобы антенны системы не влияли друг на друга и не «наводились». Для контроля у репитера есть соответствующие индикаторы «экранировка» по всем рабочим диапазонам. Что позволяет подобрать место для антенн без специального дополнительного оборудования.

Но если есть возможность использовать специальное оборудование, то не станем им пренебрегать и добъемся максимальной экранировки между антеннами. Также следует учитывать то, что в небольшом металлическом гараже или железобетонном боксе антенны могут ловить отраженный от стен сигнал, поэтому проверку экранировки антенн следует проводить на открытом воздухе или в просторных помещениях.

 

Установка оборудования

Приступаем к прокладке кабеля и установке антенн.

Во всех современных машинах можно найти места, где спрятать кабель. Аккуратно демонтируем декоративные панели и прокладываем кабель за ними.

Для заведения кабеля от внешней (всепогодной) антенны в багажное отделение пришлось демонтировать заднюю фару и просверлить отверстие.

Чтобы исключить попадание пыли и влаги внутрь автомобиля, отверстие тщательно загерметизировано специальным герметиком и для надёжности заклеено битумной изоляцией. 

Оптимальное место для установки внутренней (комнатной) антенны оказалось в боковой стойке. Кабель можно проложить под обшивкой потолка.

Ответственный момент. Установка внешней (всепогодной) антенны на крышу автомобиля на специальный клеящий состав. Место выбрано рядом со штатными антеннами автомобиля. Частотные диапазоны FM и GPS не совпадают с частотами сотовых операторов и не влияют друг на друга.

Предварительная проверка системы питания.

Всё - антенны установлены, все провода спрятаны и собраны в одном месте. Можно устанавливать и крепить репитер.

Репитер зафиксирован в нише под полом багажного отделения. К нему есть свободный доступ и достаточно пространства для охлаждения.

Наличие установленной системы видно только по внешней (всепогодной) антенне на крыше автомобиля. Всё остальное надёжно спрятано и не мешает эксплуатации.

     Схематичное расположение оборудования системы усиления сотового сигнала выглядит следующим образом:

Результат

До установки системы у Евгения часто пропадала связь, особенно в дальних поездках в соседние  регионы. Спустя 2 недели после установки мы связались Евгением, чтобы узнать результаты. В ответ на наши вопросы он просто прислал нам копии экрана своего телефона с результатами тестов скорости Интернета программой SpeedTest, которые он сделал в автомобиле около своего загородного дома.

Голосовая связь и интернет теперь стали работать стабильно на всём протяжении поездок. Даже в тех местах, где раньше телефон полностью терял связь теперь можно не только спокойно разговаривать, но и пользоваться мобильным интернетом.

Доступные комплекты: