Репитеры серии VEGATEL TN имеют уникальную возможность управления напрямую через приложение на Android. Эта функция задает новый стандарт качества и функциональности репитеров в России!

Для подключения репитера к телефону используйте раздел "Репитер" в нашем приложении "VEGATEL Сотовые вышки". Узнать более подробную информацию о полном функционале приложения можно в статье https://www.vegatel.ru/articles/prilozhenie-vegatel-sotovye-vyshki-izmerenie-urovnya-signala-sotovoj-svyazi.

Bluetooth-модуль 

Управление репитером реализовано через Bluetooth. На устройстве он включается автоматически при включении в сеть. Если сопряжение со смартфоном не установлено, то через 20 минут бездействия Bluetooth на репитере отключается. Его можно снова включить, зажав кнопку “Авто” на корпусе на 6 секунд. Если беспроводное соединение со смартфоном было установлено, то Bluetooth будет работать постоянно.

Авторизация пользователя в приложении

Для начала работы через приложение необходима авторизация, которая позволяет сохранить данные репитеров для дальнейшего использования. Вы управляете репитером через свой уникальный личный кабинет с любого устройства.

Нажмите "Подключить новый репитер".

Для авторизации введите адрес электронной почты и нажмите "Отправить".

Вам на почту придет код авторизации, состоящий из 6 цифр. Введите код в окошко и нажмите "Отправить". 

Теперь вы авторизованы в приложении и можете привязать репитеры к своему аккаунту. 

Авторизация доступа к репитеру

Для защиты от постороннего вмешательства предусмотрена возможность активации режима авторизации для беспроводного подключения к репитеру. После этого никто не сможет управлять репитером без вашего личного кода подтверждения. Приложение поддерживает привязку неограниченного количества репитеров к аккаунту пользователя.

Привязка репитера к аккаунту владельца

После авторизации в учетной записи, нажмите на название репитера, который необходимо привязать.

Если вы владелец репитера, нажмите "Да" для привязки к вашей учетной записи.

Нажмите "Привязать репитер к текущей учетной записи". На экране появится уникальный код авторизации, который можно отправить на ваш e-mail.

Теперь репитер привязан к вашей учетной записи!

Вход без привязки репитера к аккаунту

Если авторизация для беспроводного подключения не требуется, то нажмите на название репитера, к которому нужно подключиться.

Если вам нужно получить доступ к управлению настройками без привязки к репитеру – просто нажмите "Нет". При этом репитер останется доступным для управления с любого телефона, который сможет подключиться к нему по Bluetooth.

Нажмите "Подключить репитер".

Теперь вы получили доступ к репитеру без авторизации.

Передача прав управления репитером другому пользователю

Существует 2 варианта передачи права управления другому пользователю:

1. Вы можете указать e-mail другого пользователя, к которому хотите привязать репитер, сразу в процессе авторизации. 

2. Вы можете передать другому пользователю созданный при авторизации уникальный код. Этот код есть на страничке авторизации (код зеленого цвета), а также его можно найти в разделе "Редактирование параметров". К тому же он указывается в письме, которое отправляется вам при авторизации.

Интерфейс раздела «Репитер»

Значок Bluetooth синего цвета говорит об активном подключении к репитеру. Если он серый, то Bluetooth не подключен. Можно включить "Авто режим" – режим автоматической регулировки усиления репитером. В нем репитер самостоятельно адаптируется под текущий уровень сигнала и обеспечивает стабильную зону покрытия при изменении уличного сигнала. Этот режим также защищает репитер от перегрузки.

Далее перечислены доступные частотные диапазоны. Помимо самой частоты рабочего диапазона, здесь есть значение фактической выходной мощности репитера и значение усиления UL/DL. Для ручной регулировки выключите режим автоматического управления. В разделе присутствует также информация о перегрузке. Если индикатор зеленый, то все в порядке. Если он желтый, то работает автоматическая регулировка, а если красный – возникла перегрузка. Ниже находится индикация экранировки между антеннами.

Также вы можете отключить частотный диапазон полностью. Это может понадобиться в 2 случаях.

1. В случае близкого расположения базовой станции репитер может уходить в перегрузку по некоторым частотным диапазонам, а по другим – не обеспечивать необходимую выходную мощность. Можно отключить те диапазоны, которые находятся в перегрузке и мешают нормальной работе репитера. 

2. При низком уровне сигнала высокого частотного диапазона, можно отключить этот диапазон, чтобы устройства не подключались к нему, а работали на более низких частотных диапазонах, которые усилены максимально и обеспечивают большую зону покрытия. 

Ручная регулировка усиления

В приложении реализована возможность регулировки усиления с шагом 1 дБ. Это можно сделать, кликнув на текущее значение усиления. Ручная регулировка доступна только при отключенном автоматическом режиме.