Вопрос использования мобильного интернета на даче, в доме или в квартире остается особенно актуальным в небольших городах, пригородах, коттеджных поселках и деревнях. В этой статье мы расскажем, как выбрать 4G USB модем для ноутбука, роутера или стационарного компьютера.

1. Что такое 4G-модем?

4G модем USB напоминает собой флешку. В компактный корпус заключен слот для SIM-карты и USB-интерфейс для подключения к компьютеру.

4G модем
4G модем

Начать пользоваться интернетом с помощью 4G модема очень просто — достаточно выбрать 4G модем и купить его, выбрать сотового оператора и купить SIM-карту, положить на нее деньги и воткнуть модем в USB-порт ноутбука.

2. Как выбрать сотового оператора?

Чтобы понять, сигнал какого сотового оператора мощнее и качественнее на вашем объекте, проще всего воспользоваться приложением “VEGATEL Сотовые вышки”:

Во вкладке “Lite” можно посмотреть мощность и качество сигнала на текущих SIM-картах, а вкладка “Карта” покажет, базовые станции каких операторов расположены ближе всего к вашему местоположению.

Подробнее про то, как получить максимальную пользу от приложения, читайте в статье:

https://www.vegatel.ru/articles/prilozhenie-vegatel-sotovye-vyshki-izmerenie-urovnya-signala-sotovoj-svyazi

3. Как выбрать USB 4G модем?

На рынке представлено огромное количество моделей от разных производителей. Рассмотрим основные характеристики и возможности оборудования, на которые стоит обратить внимание при выборе 4G USB модема.

3.1. Стандарты сотовой связи

Сотовые операторы используют разные стандарты сотовой связи и частотные диапазоны для передачи сигнала. Ниже приведена таблица со всеми частотами и стандартами, которые используются на территории России.

Стандарты и частотные диапазоны сотовой связи
Стандарты и частотные диапазоны сотовой связи

Бывает, что 4G-сигнал пропадает во время плохой погоды или недоступен вовсе, либо абонент хочет перейти на нового сотового оператора, использующего другие частоты — поэтому лучшим выбором будет модем, работающий со всеми стандартами сотовой связи: FDD-LTE, TDD-LTE, HSPA+, WCDMA, GSM.

3.2 Свобода выбора сотового оператора

Сотовые операторы предлагают свои модемы — обычно они заблокированы и не позволяют использовать SIM-карту другого оператора. Например, 4G-модем от Мегафон будет работать только с SIM-картами Мегафон.

Мы рекомендуем выбирать 4G-модем от стороннего производителя, чтобы не пришлось покупать новый в случае смены сотового оператора. Это одно из главных правил, когда вы думаете, какой 4G модем лучше выбрать.

3.3 Скорость интернета

Скорость интернета зависит от стандартов сотовой связи и радиочастотных диапазонов, с которыми работает модем. Устаревшие модели могут поддерживать только 3G и низшие стандарты — в этом случае скорость не превысит 42 мбит/с, средний ping составит около 150 мс. Современные модели работают со стандартом 4G/LTE — скорость может достигать 150 мбит/с (стандарт LTE Cat.4) и даже 300 мбит/с (стандарт LTE Advanced Cat.6), средний ping будет равен 50 мс.

Зависимость скорости интернета от стандарта связиЗависимость скорости интернета от стандарта связи

Даже если в вашей области в данный момент нет покрытия 4G/LTE, мы рекомендуем все же приобрести современную модель с поддержкой этих стандартов — конкуренция заставляет сотовых операторов постоянно модернизировать свои сети.

3.4 Wi-Fi точка доступа

4G-модемы могут обеспечивать интернетом либо только то устройство, к которому подключены с помощью USB-порта, либо дополнительно раздавать Wi-Fi. Второй вариант, конечно, предпочтительнее — модем превращается в подобие Wi-Fi роутера, окружающие могут подключить к нему свои мобильные гаджеты.

Мы рекомендуем выбирать модем, работающий по стандарту беспроводной связи IEEE 802.11 b/g/n. К такой точке доступа смогут одновременно подключиться 10 устройств, чего, обычно, вполне достаточно.

Заключение

Мы разобрали все основные характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе 4G-модема. Дополнительно можно уточнить:

  1. Как работает техническая поддержка у производителя;
  2. Как работает сервис;
  3. Какие отзывы оставляют пользователи.

Смотрите подробный обзор 4G-модема VEGATEL на нашем youtube-канале:

Если у вас остались вопросы по подбору 4G-модема для своего сценария использования — звоните на нашу бесплатную горячую линию: +7 (800) 707-44-80.